Возможность оформления опеки над племянницей без лишения родителей родительских прав - требования и последствия
Хочу оформить опеку над племянницей. Оба родителя живы и здоровы. Мама создала семью (в новой семье 4 ребенка от 2 брака) и уехала в дагестан, с дочерью общается по скайпу и по телефону. Папа так же был повторно женат (вовтором браке 1 ребенок) - проживал в другом городе. На данный момент папа развелся и вернулся обратно в город Н., у папы есть задолженность по выплате алиментов. Оба родителя благополучные, т.е. Не пьяницы и т.п. Племяннице 15 лет, много лет с ними не живет. Раньше жила с бабушкой, а теперь с августа 2015 со мной-родной тетей (крестной). С родителями я разговаривала. Они оба согласны написать на меня опеку (попечительство). У меня 2 детей (7 и 5 лет) в собственности 2 комнатная квартира 52 м 2, но мы ее сдаем и живем в 3 комн 62 м 2 - бабушка написала на меня завещание (она жива, здорова и молода)). Можно ли мне оформить опеку не лишив родителей род. прав? Что для этого надо? Как это скажется на их детях от второго брака? Станет ли моя семья многодетной? Какие документы должны подписать кровные родители?
Родители должны подать в орган опеки заявление об установлении над ребенком временной опеки. Вы будете временным опекуном.
Здравствуйте.
Нужно подавать заявление в опеку на составления акта
По почте или нотариально мама может это сделать?
нотариально может быть выдана доверенность, опека оформляется лично, по месту жительства вашего и ребенка в присутствии матери и отца