LSN Messenger
Обнинск, 17.03.2016, 22:07

Как правильно должна быть составлена расписка по возврату денежных средств. Способы заверения, если нужны.

Вопрос №10019077 из г. Обнинск
опубликован 17.03.2016, 22:07
Как правильно должна быть составлена расписка по возврату денежных средств. Способы заверения, если нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заверять не нужно . Расписка пишется в свободной форме. главное указать реквизиты сторон, желательно паспортные данные.

17.03.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер в расписке укажите паспортные данные лица, адрес регистрации и адрес фактического проживания лица которому передаете денежные средства, если под проценты даете то указываете проценты в месяц, и дату возврата денежных средств, в расписку подписываете Вы и лицо которому передаете деньги, нотариально такую расписку можете не заверять так как она имеет юридическую силу и без заверения у нотариуса

17.03.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подавайте иск в суд о взыскании денег по расписке.

17.03.2016, 22:31

обращайтесь в суд с исковым заявлением

17.03.2016, 22:31

дальнейшие действия - только в суд обращайтесь и взыскивайте деньги, указанные в расписке

успевайте в срок три года - срок исковой давности течет с даты возврата долга по расписке - см. ст. 200 ГК

17.03.2016, 22:33

Если не отдают деньги в срок указанный в расписке? Дальнейшие дествия?

17.03.2016, 22:28