Как поступить, если при выезде на сторону дороги нарушены требования по дорожной разметке и при рассмотрении дела в ГИБДД отказано в доступе к материалам и отправлено в суд?

• г. Москва

Составлен протокол за выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения (нарушено требование дор. разм. 1.1). Схема при мне не составлялась, и её копия не выдана. При рассмотрении дела в подразделении ГИБДД, ознакомиться с материалами дела не дали и документы направили в суд. Как действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь в суд, знакомьтесь с материалами дела, обращайтесь к юристу или адвокату .

Узнайте в приемной суда у кого материалы дела. Заранее ознакомьтесь с ними в суде.Подготовьте ходатайства к заседанию.

Дмитрий!

Если не дали ознакомиться, а Вы хотели и с протоколом не согласны, целесообразно жалобу в прокуратуру написать.

Подготовить ходатайства к заседанию на какой предмет? Как я понимаю с материалами необходимо ознакомиться до заседания по ходатайству о ознакомлении с материалами, тогда какие ходатайства необходимы к заседанию?

на предмет Вашего отношения к совершенному правонарушению, но там надо по ситуации смотреть, поэтому Вам правильно ответили если не хотите лишиться прав обратитесь к юристу или адвокату он подскажет как грамотно поступить

Необходимо ходатайство об ознакомлении с материалами дела, о привлечении в процесс защитника - адвоката, ходатайство о привлечении в процесс дополнительных свидетелей с Вашей стороны, приобщении к материалам дела других материалов, имеющих значение для разрешения дела.

Здравствуйте!

Это из материалов дела будет следовать что нужно , а что нет.

Смотря по какой части 12.15 КоАПРФ Вас привлекают.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Если по ч4. То разумнее со всем согласится признать вину и раскаяться.

Тогда получите просто штраф в 5 тр. Быстро оплатите и забудете об этом неприятном эпизоде.

Начнете спорить останетесь без прав на пол года. Просто из практики.

Удачи Вам.

Дмитрий, к заседанию необходимо подготовить письменные пояснения по делу Их содержание зависит от Вашего согласия с нарушением, а также от содержания документов в деле (протокола в первую очередь).

Ходатайства нужны, если вы решите приобщать к делу доп. доказательства, привлекать свидетелей, истребовать документы.

Привлекают по ч. 4 (штраф 5000 или лишение от 4-х до 6-и). Обстоятельства нарушения следующие: В попутном направлении двигалась подметально-вакуумная машина ЭД244КМ на шасси КАМАЗ, выполняющая механизированную уборку дорожного полотна. Согласно технических характеристик при уборке (работе навесного агрегата) данная техника движется со скоростью до 12 км в час. Но не относится к тихоходному средству т.к. Согласно тех паспорта скорость движения (без работы навесного агрегата) - 90 км. в час. В месте обгона дорожную разметку не видно, т.к. Там низина, и дорога при таянии вся в грязи. К томуже ночью и слабо освещена. В момент совершения нарушения не произвел фиксацию, но на следующую ночь снял видео при движении на данном участке, разметки не видно. Но тем не менее под слоем грязи сплошная. При оформлении нарушения был составлен только протокол и дана мне копия. Схемы я не видел, и при мне не оформлялась. Обгоняемый мной дорожник остановлен небыл, соответственно свидетелей тоже не писали. В протоколе также есть момент, что нарушение совершено напротив дома (н...) но остановили меня через метров 400 (где и сояла машина дпс) с данной точки не представляется возможным определить точно место обгона, а на данном участке переодически есть пунктирная. В объяснении протокола указал, что погодные условия (грязь и вода на дороге) не позволили точно определить линию разметки. Вопрос при данных обстоятельствах стоит что-то доказывать, например нарушения при оформлении (схема), дорожные условия, и т.д. Или сознаться, раскаяться, ссылаться что до этого небыло грубых нарушений пдд, ранние штрафы все оплачены и т.д.

Пытаться в этой ситуации что то доказать,- это борьба с ветряными мельницами в нашей системе. суды всегда на стороне сотрудников..к сожалению..Кроме того, непризнание вины скорее всего приведет к лишению прав... И наоборот, хорошие характеристики и признание - отделаетесь штрафом..

Сыграет положительную роль дополнительно подготовленные в суд документы, такие как положительная характеристика с места работы с указанием что права нужны т.к. Использую автомобиль как средство для заработка, ранее по однородным нарушениям не привлекался, все ранние штрафы оплачены (в наличии все квитанции), на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, жена на данный момент не работает, также на родители пенсионеры, отец инвалид 2й группы. В связи с чем являюсь основным кормильцем, и автомобиль использую как средство для заработка. Плюс в вине согласен и на основании вышеизложенного прошу применить наказание в виде штрафа. В данной ситуации вопрос: какие документы для подтверждения должен представить и какой порядок их предъявления, нужно ли к ним ходатайство к по общению к материалам или достаточно принести с собой и предъявить при устном объяснении?