Какие документы необходимы для оспаривания отцовства в суде?
Для оспаривания завещания какие документы необходимы? И обращаться в суд или к нотариусу?
Римма, здравствуйте! Дополню: к нотариусу нужно обратиться в первую очередь. Нужно будет написать заявление о том, что Вы просите приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с тем, что вы будете обращаться в суд. Заявление пишется прямо в последние дни перед истечением шестимесячного срока (со дня открытия наследства). И в течение десяти дней вы должны обратиться в суд с иском, а нотариусу предоставить доказательства этого обращения, так как приостановить выдачу свидетельства нотариус имеет право только на десять дней.
По поводу документов коллега сказал, все зависит от того, по каким основаниям Вы собираетесь оспаривать завещание. Доказательства этой причины Вы и прикладываете либо ходатайствуете об истребовании доказательств.
С уважением,
Харченко О.В.
Римма для оспаривания завещания надо подавать в суд исковое заявление и в заявление обосновать в связи с какими обстоятельствами вы оспариваете заявление...исходя их этих обстоятельств и формируются доказательства...например если завещатель был болен и в силу этого не мог написать оспариваемое завещание, то нужны медицинские документы...подтверждающие болезнь...