Уфа, 17.03.2016, 23:54

Может ли суд публиковать мои гражданские дела со всей личной информацией на своем сайте?

Вопрос №10019774 из г. Уфа
опубликован 17.03.2016, 23:54
Скажите имеет право суд публиковать на своем сайте мои гражданские дела? В исках в открытом доступе указаны и моя фамилия и где я живу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеет право, но без указания персональных данных.

17.03.2016, 23:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не имеет права на такое суд. Решения суда должны быть обезличены.

17.03.2016, 23:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Имеет право публиковать, если было открытое судебное заседание, и по данной категории дел разрешена публикация. Ваша фамилия в решении не обезличивается, поэтому она указана правомерно, но Ваш адрес должен быть обезличен, то есть закрыт. Вы вправе обратиться с жалобой в Квалификационную коллегию судей на данного судью.

17.03.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В некоторых исках не указаны мои данные а в других исках данные открыты. Как мне наказать суд за это?

17.03.2016, 23:58

Обратитесь с жалобой на данного судью в Квалификационную коллегию судей.

17.03.2016, 23:59

обратитесь с жалобой в управление судебного департамента или в областной суд

17.03.2016, 23:59

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.2]

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

18.03.2016, 00:09