Бийск, 18.03.2016, 06:04

Что делать, если мой бывший супруг подал на снижение алиментов, учитывая его улучшенное материальное состояние и наличие других детей и кредита? Имею ли я право на большую часть алиментов, как раньше?

Вопрос №10020614 из г. Бийск
опубликован 18.03.2016, 06:04
У меня ребенок от первого брака, получаю 1|6 т.к муж подал на снижение алиментов, что у него двое детей и кредит. Сейчас его материальное состояние улучшено. Работает он в полиции. Имею ли я право на большую часть алиментов, как ранее 25% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете подать такое заявление в суд - суд разберется. Но вам нужно будет доказать улучшение его материального положения. Можете требовать выплаты в твердой денежной сумме

18.03.2016, 06:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете обратиться в суд.

18.03.2016, 06:08

подать на увеличение алиментов вы можете, но получить 25% не получится, т.к. алименты распределяются на всех детей имеющихся в супругов (бывших). следовательно, вам будет производится перерасчет на всех детей из расчета половины его заработка, т.к. вы описали что детей у него трое.

18.03.2016, 06:10
Оценка автора вопроса:
детей двое, а бывшая только я, с той семьей он проживает.

В соответствии со ст 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вместе с тем, законодатель установил возможность изменения размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, бремя доказывания указанных выше обстоятельств будет лежать именно на Вас.

18.03.2016, 06:12

Детей двое бывшая только одна я с той семьей он проживает

18.03.2016, 06:36

Елена, пробуйте, обращение в суд- ваше право.

18.03.2016, 06:38

В соответствии со ст 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вместе с тем, законодатель установил возможность изменения размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, бремя доказывания указанных выше обстоятельств будет лежать именно на Вас.

18.03.2016, 06:40