Новосибирск, 18.03.2016, 06:23

Исковая давность по кредитам - существует ли она и что делать при обращении коллекторов?

Вопрос №10020690 из г. Новосибирск
опубликован 18.03.2016, 06:23
Скажите пожалуйста есть ли срок исковой давности по кредитам. Несколько дней назад мне позвонили коллекторы, говоря о том что я должна денег по кредиту взятому в 2008 году, подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Пропущен ли срок исковой давности, можно узнать только имея информацию о том, когда Вы последний раз совершали какие либо действия, которыми подтверждали наличие своего долга перед кредитором. Это могли быть (пусть даже частичная) оплата, либо какое либо письмо от Вас кредитору, в котором Вы признали долг, к примеру - пообещали заплатить. Именно с этого момента и начнется исчисление срока исковой давности. При этом не имеет значения когда был получен кредит, когда была допущена первая просрочка платежа и т.п.

18.03.2016, 06:35

Здравствуйте, Наталья! Три года уже прошло, но коллекторы мне звонят, расскажите что делать в этой ситуации?

18.03.2016, 06:32

Здравствуйте!Не обращать внимания на звонки,напомнить им о сроке исковой давности,требовать обращаться в суд.

18.03.2016, 06:33

Знаете, если честно я точно не помню, но могу предположить что это была кредитная карта и я оплачивала какое то время, но подтверждающих документов у меня нет, прошло с момента последней оплаты более трех лет.

18.03.2016, 06:47

Тогда срок давности истек.--ст.196гкрф.

18.03.2016, 06:52

Здравствуйте! Срок исковой давности истёк

18.03.2016, 06:53

Наталья, направьте коллекторам претензию, изложите свои доводы. Если не поможет - обращайтесь в прокуратуру с заявлением о привлечении коллекторов к административной ответственности. В дальнейшем можно будет через суд взыскать с коллекторов денежные средства за моральный вред.

18.03.2016, 06:59

Большое спасибо за ответы!!!

18.03.2016, 07:24

Здравствуйте, Наталья!

Срок исковой давности по кредитам составляет три года с даты окончания кредита.

18.03.2016, 13:00