Необходимость уплаты налога при оформлении собственности на незавершенный дом и заключении сделки купли-продажи в последующие годы

Вопрос №10021419 из г. Якутск
опубликован 18.03.2016, 08:36
В 2011 г оформлена собственность на незавершенный дом. В 2014 г оформлен как завершенный. В 2015 г оформили сделку купли-продажи. Я должна платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,должны платить налог.Срок владения менее 3 лет.Если объект незавершенного строительства не зарегистрирован в качестве жилого дома, он считается иным имуществом.Ст.220 НК РФ.

18.03.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
в 2011г был зарегистрирован в качестве жилого дома. тогда?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, придется платить налог, так как объект незавершенного строительства и готовый дом - это разные объекты собственности.

18.03.2016, 08:48

В 2011г был зарегистрирован в качестве жилого дома.

18.03.2016, 08:46

В таком случае смотрите основание выдачи второго свидетельства.От этого будет зависеть уплата налога.

18.03.2016, 09:05

Введите текст вопроса.Вид права: Общая совместная собственность. Объект права: Жилой дом,назначение:объект незавершенного строительства.

20.03.2016, 08:41

В этом случае налога не будет, если предоставите подтверждающие документы о расходах--ст.220нкрф., если нет документов--тогда налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.--ст.220нкрф.

20.03.2016, 08:42