Компания получила требование прекратить использование фирменного наименования, сходного с другим юридическим лицом - нужна помощь в решении ситуации

Вопрос №10022573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2016, 10:32

Необходима помощь в решении след. Ситуации. Компания получила по почте письмо с распиской о вручении. Письмо след. Содержания:

Уважаемый руководитель!

ООО «ЕВРОХОЛОД» г.Москва было зарегистрировано Московской регистрационной палатой 17.12.1996 г,. В соответствии с Федеральным законом «О \ государственной регистрации юридических лиц и индивидуальный предпринимателей» Общество было внесено в Единый государственный реестр юридических лиц 11.12.2002 года, Приведение учредительных документов в соответствие с положениями Федерального закона от 30.12.2008 г. № ФЗ-312 было осуществлено 25.09.2009 года.

Указанное юридическое лицо осуществляет деятельность, соответствующую следующим кодам ОКВЭД 51.65.6, 52.48.12, 51.14.2, 36.12, 29.23.9, 45.34, 29.23.1, 45.31, а также фактически осуществляет следующую деятельность:

- продажа компонентов холодильных и кондиционерных систем;

- продажа торгового холодильного оборудования и оборудования для систем кондиционирования;

- монтаж и сервис холодильных и кондиционерных систем;

- производство установок для холодильных и кондиционерных систем.

ООО «ЕВРОХОЛОД» г.Санкт-Петербург было зарегистрировано 13.07.2007 года.

Таким образом, фирменное наименование нашего юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование Вашего юридического лица.

Помимо того, согласно информации, полученной из открытых источников, Ваше юридическое лицо осуществляет деятельность, аналогичную нашей, а именно:

- ОКВЭД: 29.23.9, 51.14.2

На основании вышеизложенного и руководствуясь положения статьи 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации, требуем: прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию нашего юридического лица, являющегося правообладателем, или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем в тридцатидневный срок с момента направления Вам данного требования, либо обратиться к нам, как обладателю исключительных прав, для заключения лицензионного соглашения об использовании прав на фирменное наименование на условиях оплаты ежемесячного роялти с правом лицензиара осуществлять контроль качества выполняемых работ и оказываемых услуг с использованием его фирменного наименования.

В противном случае мы будем вынуждены обратиться в Арбитражный суд с аналогичным требованием, а также потребовать возместить нам причиненные убытки.

Помимо того, уведомляем Вас, что на торговую марку ЕВРОХОЛОД нашим юридическим лицом зарегистрировано право в Патентном ведомстве РФ. После смены Вашим юридическим лицом наименования в соответствии с настоящим требованием мы готовы предложить по Вашему желанию проект лицензионного договора на использование торговой марки ЕВРОХОЛОД.

Но ведь законодательно нигде не прописано, что при регистрации юридического лица необходимо отслеживать наличие такого же наименования в реестрах? И откуда мы могли знать о существовании схожего юр.лица. Прошу Вашего совета. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не обращать внимание.

Сведения в ЕГРЮЛ открытые.

Потому пусть обращаются в суд и доказывают свою правоту, если "В противном случае мы будем вынуждены обратиться в Арбитражный суд с аналогичным требованием, а также потребовать возместить нам причиненные убытки."

Вам торговая марка не нужна.

Ст. 1474 ГК РФ гласит:

"Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки."

18.03.2016, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Это следует из закона. Претензии вполне обоснованы. Вы могли проверить это. Сведения из реестра находятся в свободном доступе.

_

Статья 1473. Фирменное наименование

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1473]

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пунктов 2 и 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

18.03.2016, 10:34

Доброго времени!

Согласно п. 3 ст. 1474 Гражданского кодекса РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

При этом защите подлежит исключительное право на фирменное наименование юридического лица, раньше другого включенного в реестр, вне зависимости от того, какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности (п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Сходство фирменных наименований двух юридических лиц в каждом случае определяет суд, оценивая фактические обстоятельства дела.

Так, суды признали сходными до степени смешения фирменные наименования ЗАО "БФК" (г. Новосибирск) и ООО "БФК" (г. Барнаул). Эти организации осуществляют аналогичные виды деятельности - изготовление и продажу пластиковых окон (оконных систем). Доводы ответчика о том, что он и истец осуществляют предпринимательскую деятельность на территории разных субъектов РФ и реализуют продукцию, обладающую разными потребительскими свойствами, суды признали необоснованными, поскольку это не свидетельствует о невозможности пересечения интересов сторон в сфере их предпринимательской деятельности (Определение ВАС РФ от 26.03.2012 N ВАС-3009/12).

Арбитражные суды также сочли сходными до степени смешения следующие фирменные наименования: открытое акционерное общество "Ипотечная финансовая компания" (ОАО "ИФК") и общество с ограниченной ответственностью "Набережночелнинская ипотечно-финансовая компания" (ООО "Набережночелнинская ИФК"). Суды установили, что обе организации находятся в г. Набережные Челны Республики Татарстан, где осуществляют аналогичную деятельность по управлению ценными бумагами, предоставлению ссуд, сделкам с недвижимостью (Определение ВАС РФ от 23.09.2013 N ВАС-12822/13).

Поэтому Вам совет либо доводите все до суда где суд разрешит Вашу ситуацию., или договоритесь с ними !

18.03.2016, 10:41
Это лучший ответ

К вашему сожалению требование московского ЕВРОХОЛОДА правомерно На это счет уже сложиласть устойчивая арбитражная практика в пользу истцов фирменное наименование которых включено в Единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование ответчиков

В соответствии с пунктом 4 ст. 1474 ГК РФ юридическое лицо, использующее фирменное наименование, тождественное фирменному наименованию другого юридического лица или сходное с ним до степени смешения, если эти юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в Единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица, обязано по своему выбору совершить одно из следующих действий:

- прекратить использование своего фирменного наименования, являющегося тождественным фирменному наименованию правообладателя или сходным с ним до степени смешения, и лишь в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем;

- изменить свое фирменное наименование;

- возместить правообладателю причиненные убытки.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", следует, что в силу пункта 4 ст1474 ГК РФ

правообладатель может заявить только требование о прекращении использования фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

Кроме того, право предъявить иск в суд о понуждении к изменению фирменного наименования в том случае, если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям ст. 1231.1 ГК РФ, пунктов 3 и 4 ст. 1473 ГК РФ, принадлежит органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц.

Указанный вывод подтверждается сложившейся по данному вопросу судебно-арбитражной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2015 N 309-ЭС15-1103 и Постановление Суда по интеллектуальным правам от 26.11.2014 N С01-1157/2014 по делу N А50-3269/2014; Постановления Суда по интеллектуальным правам от 18.03.2014 N С01-152/2014 по делу N А07-10845/2013, от 23.12.2013 N С01-238/2013 по делу N А58-4554/2012).

18.03.2016, 10:44

Не обращать внимания, как советуют некоторые, не стоит. Не надо забывать то, что при положительном исходе рассмотрения спора с Вас будут взысканы судебные расходы и расходы на представителя. Что Вы можете? Можете во-первых проверить указанную информацию. А именно:

проверить когда они получили указанные ОКВЭД? С какого момента данное юридическое лицо имело именно такое имя (может они недавно перерегистрировались)? Можете также проверить - нет ли в ЕГРЮЛ компаний, которые имеют такое же имя и зарегистрированы до организации, предъявляющей Вам претензии (а вообще компаний с таким названием там много).

Ну и еще, как вариант, переименоваться, добавив к имеющемуся наименованию через дефис название Вашего города. Регистрация юридических лиц осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

18.03.2016, 10:55

Требование вполне законно. Придется договариваться с этой компанией.

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1474]

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет".

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

18.03.2016, 10:55

Но ведь в законодательстве нет указаний на то, что нужно регистрировать юридических лиц по принципу тщательной проверки уникальности. И прошло уже более 10 лет .... мы работаем под своим логотипом, заработали себе сами репутацию у наших заказчиков. Есть ли какие- то + в нашу сторону?

18.03.2016, 10:40

Есть пленум Верховного суда где дает разъяснение

п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").

18.03.2016, 10:45

Сейчас посмотрели по ЕГРЮЛ, есть компания с таким же наименованием и таким же основным видом деятельности, но зарегистрирована она 18.09.2002, т.е. раньше той компании которая нам предьявляет иск. Что в данной ситуации возможно?

18.03.2016, 11:18

От этого не зависит факт нарушения права Вами права на фирменное на именование. На Вас это никак не повлияет (ст. 1473-1474 ГК РФ). Они уже между собой должны разбираться в связи с этим.

18.03.2016, 11:19
Это лучший ответ

Дело не в дате регистрации согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Дело в том, когда данное юрлицо было зарегистрировано впервые (надо 90-е годы смотреть)

18.03.2016, 11:20

Не обращайте внимания и ждите суда.

Там и возразите.

Что нашли наименование компании, которая зарегистрирована раньше истца.

Ст. 65 АПК РФ позволяет.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

18.03.2016, 11:24

ООО «ЕВРОХОЛОД» г.Москва было зарегистрировано Московской регистрационной палатой 17.12.1996 г,. В соответствии с Федеральным законом «О \ государственной регистрации юридических лиц и индивидуальный предпринимателей» Общество было внесено в Единый государственный реестр юридических лиц 11.12.2002 года, поэтому они раньше всех стали использовать это наименование.

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1474]

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет".

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

18.03.2016, 11:26