Улан-Удэ, 14.04.2010, 03:26

Как получить подтверждение должности старшего мастера и начальника фабрики, если приказы не сохранились в трудовой книжке?

Вопрос №1002429 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.04.2010, 03:26
С января 2001 года работаю на золотоизвлекательной фабрике мастером ЗИФ (вахтовый метод), с 2005 года почти постоянно работаю старшим мастером ЗИФ, с 2008 г замещала начальника фабрики, сейчас думаю сменить работу, уйти на другое предприятие, но к сожалению обнаружила в трудовой книжке единственную запись" Принята и.о.мастера смены".Таким образом, резюме мое получается имеет очень низкий рейтинг, прошу сделать выписку из приказов когда меня назначали ст.мастером и начальником, но увы у них-в отделе кадров, либо не сохранились приказы, либо не хотят поднимать все документы, и предлагают все лишь характеристику написать. Что же мне делать - есть возможность перейти на другое предприятие на хорошую должность, но там просят подтверждения именно в трудовой книжке. Пожалуйста объясните мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Осоровна! Ключевые слова в вашем вопросе "почти постоянно работаю" и "замещала начальника" но не была заместителем. Как я понял вы переодически подменяли на этих должностях отсутствующих работников но не были устроены на эти должности. В этом случае не производятся записи в трудовую книжку. Хотя приказы о замещении работника с доплатой за расширенную зону обслуживания и увеличенные объемы должны были составляться. И вы имеете право требовать выписки из них. Я бы посоветовал в этом случае попросить составить характеристику где будет указано, что переодически вы подменяли работников на этих должностях и отлично справлялись с работой.

Если же я вас не правильно понял и вы были устроены на эти должности то с вами должны были заключаться трудовые договоры или дополнительные соглашения к прежнему, с приказами о переводе и внесением соответствующих записей в трудовую. Если в этом случае этих документов нет, а работодатель отказывается делать запись в трудовую и отрецает факт вашего перевода на эти должности то вам остается только обращаться за защитой ваших прав в суд где факты перевода нужно будет доказывать ссылаясь на косвенные доказательства или показания свидетелей. Мой телефон и стоимость услуг в анкете. Удачи!

14.04.2010, 08:53

Виталий Иванович!Спасибо за ответ,я примерно так и думала,хотела еще узнать в трудовую должны ли записывать и.о.- (исполняющий обязанности) потом -то должны ведь были записать.что я уже мастер и что мне присвоили классность "мастер 1 класса "по истечении времени,оплату производят как м-ру 1 класса

14.04.2010, 11:42

Мне это И.О. тоже бросилось в глаза и покаробило. Есть определенная должность, и запись в трудовую должна вносится согласно штатному расписанию, именно так как она там прописана, без всяких И.О. Должен быть приказ о переводе и назначении. То что вам платят зарплату как мастеру 1 класса еще ничего не значит. Такую зарплату вы можете получать и просто замещая мастера 1 класса. Хотя если вы долгое время занимали эту должность и фактически небыло отсутствующего работника за которого вы делали работу, то у суда будет основание принять решение о внесении соответствующей записи. Конечно же если работодатель не пойдет вам на встречу то вопрос придется решать только через суд

14.04.2010, 11:54