Мой двоюродный брат намеревается подать на нас в суд после некачественного ремонта его автомобиля
Мой двоюродный брат из другого города (за 1000 км) от нашего ехал в гости к своей матери, которая живет недалеко от нас (за 100 км), т.е. мы находимся между двумя конечными пунктами. По дороге попал в сильную аварию, перевернулся не доезжая чуть-чуть до нашего города. Слава богу никто сильно не пострадал, кроме почти новой машины (на момент аварии ей было пол года). Страховки на авто нет. Брат обратился к нам за помощью, ему было предложено несколько вариантов: 1) транспортировать авто в свой город, мы даже уже договорились с водителем занимающимся грузоперевозками. 2) ремонтировать авто в салоне. 3) ремонтировать в мастерской частного, но очень опытного мастера, который за свои услуги берет довольно дорого, но и работу делает качественно. 4) ремонтировать авто в мастерской молодых мастеров, которые за крупный ремонт брались первый раз, и за качество работы которых мы изначально не ручались, но они брали вдвое дешевле. 5) продать авто в том виде, в котором он был после аварии. Брат выбрал 4 вариант. Деньги на ремонт давала мать брата, а так как она принципиально не пользуется карточками и денежными переводами, то деньги на ремонт наличными передавал мой муж. Но машину на ремонт брат сдавал сам и сам же оговаривал с мастерами объемы ремонта, без нашего участия и присутствия. Ни какого договора на ремонт не оформлялось. При передаче денег ни каких расписок не писалось. Изначально было оговорено то, что скорее всего отчетные документы не будут предоставляться, т.к. возможен закуп запчастей неофициально. В результате ремонт был выполнен с некоторыми недочетами, но при сдаче машины брат даже осматривать ее не стал, а сел и уехал в свой город. Через два месяца со стороны брата начались претензии к нам, по поводу качества ремонта, ржавчины днища, которое мастера вообще не трогали, дороговизны запчастей и так далее... начались обвинения в мошенничестве и организации банды, сговоре и т.д., при этом волею судеб один из мастеров оказался братом моего мужа. Брат обещает подать на нас в суд, чтобы отсудить с нас деньги за ремонт. Сдать свой авто на экспертизу у себя в городе. И все расходы предъявить нам. Что реально он нам может предъявить? Ведь кроме того, что муж передал деньги от его матери мастерам, он больше ничего с авто не делал? Ни каких документов ни у него ни у нас нет.
Лучший ответ
Брат может предъявить мастерам. выполнявшим ремонт претензии по качеству и потребовать устранить недостатки, либо взыскать стоимость, необходимую для устранения недостатков. Другой вопрос сможет ли он доказать свои доводы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!