Квартира, купленная пенсионером и оформленная на его имя, вызывает вопросы о налоговом вычете для работающей супруги
Я пенсионер, жена работает. Мы в браке. Купил я квартиру, оформил на себя. Т.к. к пенсионеру налоговый вычет не применим, решили чтобы работающая жена воспользовалась налоговым вычетом. Обратилась в налоговую с заявлением о распределении имущественного налогового вычета при общей совместной собственности: я-0%, жена 100%. Мы оба подписали такое заявление, но налоговики ей отказали, ссылаясь, что не она же приобрела квартиру. Но ведь квартира супругам по закону принадлежит каждому по 50%. Положен ли налоговый вычет жене 100%.
Да, положен. Обращайтесь в суд и обжалуйте отказ
по данному факту напишите жалобу в прокуратуру