Что делать, если истец не пускает эксперта в квартиру для оценки ущерба в судебном процессе?
Прошу Вас меня проконсультировать по следующей ситуации:
я затопил соседей, сейчас идет суд, истцом проведена оценка ущерба, на которую меня не приглашали, хотя я просил об этом (есть запись разговора), я с суммой ущерба не согласен, считаю, что она завышена в несколько раз. Судья назначила вторую экспертизу, истец сказала на судебном заседании, что эксперта в квартиру не пустит, так как уже прибралась и все высохло. Судья сказала, что не может обязать истца пустить эксперта в квартиру и оценка будет производиться по материалам предыдущей экспертизы. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Если она не пускает в квартиру, я думаю, что там практически и нет никакого ущерба. Ущерб оценивается по состоянию квартиры на момент назначения экспертизы или по фото и др. материалам предыдущей экспертизы?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Экспертиза проводится по имеющимся материалам дела на дату, указанную в определении о назначении экспертизы.
Судь я имеет право обязать истца предоставить доступ в квартиру и предоставить имущество для осмотра. Высыхание не уничтожает следы.
Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.
Хотелось бы поподробней