Можно ли продать квартиру по договору дду до оформления в собственность? Закон о продаже по переуступке права.
В 2014 г. купила квартиру по договору дду, дом сдан, я подписала акт приема передачи. Сейчас вынуждена срочно продать квартиру, нет времени ждать 2-3 месяца оформления в собственность. Вопрос: могу ли я продать квартиру до ее оформления в собственность, при наличии договора долевого участия и акта приема-передачи квартиры? И если можно какие то ссылки на закон о продаже по переуступке права.
Спасибо.
Лучший ответ
Если передаточный Акт подписан, то Вы уже являетесь собственником квартиры. Можете заключить сделку купли-продажи, право собственности будет зарегистрировано в Росреестре одновременно со сделкой купли-продажи.
Но свидетельства на право собственности у меня еще нет, соответственно договор купли-продажи я не могу зарегистрировать, я правильно понимаю?
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Здравствуйте!
По переуступке уже продать не сможете, т.к. подписан акт приема-передачи с застройщиком (ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").