Уважаемые юристы! Каковы правомерные действия по отмене решения суда о разводе, если в материалах дела отсутствуют подписи и подтверждения получения решения, а свидетельство о расторжении брака было выдано
Артем, добрый день, не сможет отменить. В июньском пленуме ВС от 2015 г. об этом прямо говорится, что по истечение одного года, заочное решение отменить нельзя.
Она сможет подать заявление об отмене. А там как суд решит. Надо знать больше...
Если она уже получила свидетельство о разводе, то не сможет
Ничего вам не надо делать и не волноваться Ваш брак юридически расторгнут Отменить решение она не может
Если решение именно заочное, то теоретически это возможно.
Уже не сможет. Заявление об отмене заочного решения она могла подать в течение 7 дней с момента как ей стало известно о вынесенном решении. А поскольку она обратилась уже в ЗАГС, то времени уже прошло больше.
Если она получила Свидетельство о расторжении брака, то ни один суд не отменит заочное решение. Более того, Вы можете не переживать еще и по другой причине: если имущество было приобретено в период, когда Вы не вели совместное хозяйство, то оно не будет признано совместно нажитым.
Ничего она не сделает. Свидетельство ей могли выдать только по предьявлению копии решения суда. А это значит что она его получила и имела возможность обжаловать в течении месяца.
Так что теперь решение суда её не отменить.
Вам дали множество ответов на предыдущий вопрос. 2 основания не волноваться: получила Свидетельство, совместное хозяйство на момент покупки не вели.
Теоретически она сможет отменить заочное решение при наличии оснований для этого в течение 7 дней со дня получения копии решения (ст. 237 ГПК РФ). Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Однако в соответствии с п. 3 ст. 238 ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения обязательно должно содержать перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
После получения заявления об отмене заочного решения, суд обязан назначить судебное заседание, в котором будет решаться вопрос о том, подлежит ли удовлетворению заявление об отмене. Вас обязаны известить о дате судебного заседания.
В судебном заседании попытайтесь убедить суд в том, что у вашей жены отсутствовали уважительные причины для неявки в суд, что необходимых доказательств ею не представлено, что у нее отсутствуют доказательства, которые могли бы повлиять на решение суда.
Если сумеете убедить в этом суд, то будет вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене.
Если она уже получила свидетельство о расторжении брака значит решение отменить не может