Возможно ли уйти на пенсию в 50 лет с учетом службы в армии и северного стажа в Крайнем Севере?
Добрый вечер Сергей, нет в 50 лет права на досрочную пенсию у вас нет. Служба в Армии в северный стаж не засчитывается, и в любом случае
право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ предоставляется:
• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.