Саратов, 18.03.2016, 22:53

Вопрос о возможности сочетания неотгуленного отпуска и преддекретного отпуска при выходе в декрет

Вопрос №10029479 из г. Саратов
опубликован 18.03.2016, 22:53
Хотела бы задать вопрос! Очень нужна помощь, заранее спасибо за ответ! Работаю почти 2 года в организации, скоро в декрет, хотела бы взять преддекретный отпуск на 28 дней, а также у меня имеются неотгуленные дни отпуска, скажите пожалуйста могу ли я взять неотгуленный отпуск и сразу же преддекретный отпуск с последующим декретом, или же так нельзя? Еще раз заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите заявление и берите.

18.03.2016, 22:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е., я могу написать заявление на 5 дней неотгуленного отпуска, и сразу же заявление на 28 дней преддекретного отпуска с последующим декретом, верно?

18.03.2016, 23:00

нет, так не получится, 23 дня будут предоставлены авансом - ст. ст. 260 ТК- перед отпуском по БиР - только в пределах основного отпуска то есть 28 дней

18.03.2016, 23:02

Скажите а если я буду увольняться сразу же после декрета, мне нужно будет вернуть денежные средства организации, которые мне начислят за 28 дней отпуска перед декретом?

18.03.2016, 23:07

да, вам придется возмещать аванс по отпускным выплатам, поэтому лучше отпуск пока не брать

18.03.2016, 23:16

А если у меня подошел уже отпуск положенный 14 дней, и также имеются 14 дней неотгуленных, я могу их взять как 28 дней сразу? подскажите еще пожалуйста? а то в организации ничего не могут толком ответить, работай и всё...

18.03.2016, 23:20

Пишите так, чтобы в случае увольнения не пришлось возвращать отпускные.

При этом имейте в виду, что отпуск по БиР включается в стаж для ежегодного отпуска (примерно +10 дней отпуска). Если хотите я вам точно посчитаю, сколько дней вам положено. Для этого мне нужно знать дату приема на работу и сколько дней отпуска ранее использовали.

18.03.2016, 23:35

Светлана дата приема на работу 19 мая 2014 год, в декрет 4 мая 2016 года, осталось 14 дней неотгуленных за 2015 год, а также подошел положенный отпуск еще в феврале этого года на 14 дней, вот если так можно написать заявление сначала на положенные 14 дней, и сразу же на 14 дней неотгуленных, если так можно было бы замечательно, как раз не пришлось бы возвращать обратно деньги организации. Подскажите пожалуйста

18.03.2016, 23:41

Отпуска предоставляются не за календарный , а за рабочий год. За первый с 19.05.14 по 18.05.15 ; за второй с 19.05.15 по 18.05.16 и т.д. , а с 19.05.16 начинается 3-й рабочий год.

Перед отпуском по беременности и родам Вы можете взять полный отпуск в количестве 28 календарных дней согласно статье 260 ТК РФ . А сколько из них пойдет в счет прошлого рабочего года, а сколько в счет текущего, это уже технический вопрос. Чего вы не можете сделать, так это взять отпуск или его часть за третий рабочий год, потому что к моменту его использования он еще не наступит.

19.03.2016, 00:29