Как обойти двойную подачу на паспорт России при отсутствии отчества в казахстанском паспорте?
В Российской Федерации изменение фамилии, имени и отчества производится в ЗАГСе на основании ФЗ "Об актах гражданского состояния. К сожалению, Вам необходимо сначала получить российский паспорт без отчества, затем обратиться в ЗАГС по месту жительства, оплатить гос пошлину, написать заявление о внесении сведений об отчестве, получить соответствующее свидетельство рождении и только на его основании вновь обратиться за сменой паспорта. Таким образом, в законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормы позволяющие внести сведения об отчестве в паспорт РФ в обход вышеописанной процедуры.