Возможности иска на восстановление пропущенного срока по наследству - задержка из-за отсутствия средств и неоформленных документов

Вопрос №10030399 из г. Мариинск
опубликован 19.03.2016, 04:57

Какие шансы у иска в суде, на востановление пропущенного срока по наследству, срок пропущен 2 года, с момента смерти наследодателя, по причине что на момент смерти не было возможности принять наследство т.к. не было денег оформить у нотариуса все необходимые документы и т.п. Наследство: мотоцикл отца, опоздавший наследник сын. Сын пользовался и сохранял этот мотоцикл у себя, отец ему его передал его еще при жизни без оформления документов. Документы в порядке, собственник на отец. Тр. налоги не платились.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна.

Можете обратиться к юристу очно в Вашем городе для составления всех необходимых документов и решении Вашего вопроса.

19.03.2016, 06:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Ваши аргументы не пройдут в суде. Нужно будет доказать, что вы не знали об открывшемся наследстве либо по болезни не могли предпринять каких либо действий и т.п., тогда срок восстановят.

19.03.2016, 04:59

А как же закон о фактическом принятии наследства. Здесь он не действует?

19.03.2016, 05:04

Если кроме мотоцикла другого имущества нет, то мотоцикл будет признан как фактически принятое наследство. Но все равно придется вопрос решать в суде.

19.03.2016, 05:07

Есть еще квартира, то что она находилась в собственности отца, мы не знали этого. думали что квартира на маме. поэтому не пошли после его смерти оформлять наследство. Наследство в виде квартиры получили брат (он отказался в пользу сестры от доли), сестра и мама (отказалась в пользу дочери), оформив наследство вовремя, у нотариуса они не указали что есть еще брат который тоже первоочередной наследник. пришли мы к нотариусу только в положенные 6 мес. после смерти мамы. где нам разъяснили что срок упущен и все наследство давно разделено, а мама на данный момент не имеет собственности. Что посоветуете сделать и как сделать в данной ситуации

19.03.2016, 05:30

Ваша ситуация настолько запутана что вначале я вам советую обратиться к адвокату чтобы он изучил все имеющиеся у вас документы насчет ваших перспектив при обращении в суд

19.03.2016, 05:38

Здравствуйте, Инна!

Дело Ваше почти безнадежное.

Единственное, что можно сделать: воспользоваться ч. 2 ст. 1155 ГК РФ и получить письменное нотариально заверенное согласие остальных наследников на принятие Вами части наследства, согласно полагающейся Вам доле.

Второй вариант, который можно использовать- в судебном порядке аннулировать свидетельство о праве на наследство в связи с неправильным определением долей.

Не лишним будет также поискать уважительные причины, по которым Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства.

19.03.2016, 05:39

Вам так просто кажется, что она запутана.))) На мой взгляд ничего там запутанного нет. Обычная семья из 5 человек. Мама папа, 2 брата и сестра. Я пишу от имени своего мужа. Мой муж ушел от родителей, купив себе жилье в ипотеку, до сих пор ее платит и выписался от них. А все остальные остались вместе жить. С мамой и папой у нас были хорошие отношения, а с братом и сестрой не очень. Брат и сестра, обоим за 30 лет сидели у родителей на шее, живя с ними. Ни семьи, не детей у них нет. Каким то образом, по не понятным причинам, сестра после смерти папы уговорила всех отказаться от наследства в свою пользу, и мать и брата. Мой муж об этом даже не знал. Через год после папы и мама умерла. Мы действительно думали что квартира на маме и после смерти папы не пошли к нотариусу, т.к. оформлять в наследство один мотоцикл смысла не видели. И теперь пытаемся восстановить упущенный срок, хотя бы с помощь мотоцикла, который действительно отдал ему отец при жизни, просто пользоваться, не оформив никаких документов. Город маленький у нас так бывает, что ездят люди без документов. Я думаю восстановить срок с помощью мотоцикла нам удастся, тем самым мы и подадим на распределение долей по наследству в квартире заново. Думаю что должно получиться. Конечно через суд... Вот просто юридической грамотности у меня мало))) Не знаю я всех тонкостей и законов РФ, поэтому вышла на ваш сайт

19.03.2016, 06:02

Инна, почему только об одном мотоцикле вы говорите? А муж ваш никаких иных вещей, принадлежавших отцу, не брал? Хоть что-нибудь?

Подумайте. А лучше, конечно, обратиться к юристу очно.

19.03.2016, 06:08

Согласие сестра не даст, не для того она у нотариуса писала что наследников больше нет. забыв о родном брате, который живет на соседней улице. Понимаете фактически моего мужа круто оставили без доли в наследстве, так как на тот момент мы с ним не жили. И не могла я ему посоветовать ничего. Незнание о предмете наследства ( о том что оно имеется у умершего) не подпадает наша ситуация или это не веская причина пропуска 6-ти месячного срока?

19.03.2016, 06:14

К сожалению, незнание о предмете наследства- это не причина для восстановления срока наследования.

19.03.2016, 06:42

Да в том то и дело что не взял он больше ничего после смерти отца, никакой другой вещи. Такой он человек. И теперь это стало проблемой. А эти двое, брат и сестра остались пользоваться всем и квартирой и быт. техникой, мебель и т.п. Квартира не маленькая трешка, два балкона 70 квадратов почти. Мой муж воспитывает ребенка от первого брака один. Первая жена спилась, лишили ее род. прав. Не часто таких ситуаций вообще встречается. Дочь отличница круглая. Думал останется после мамы доля от квартиры хоть дочери как то в жизни легче будет имея жилье. А тут вот не вышло...

19.03.2016, 06:26

Я думаю восстановить срок с помощью мотоцикла нам удастся, тем самым мы и подадим на распределение долей по наследству в квартире заново. Думаю что должно получиться. Конечно через суд.

Именно так и делайте.

Восстанавливайте срок для принятия наследства через суд ст.1155 ГК РФ

19.03.2016, 11:01

Есть только вещи которые родители давали ему при жизни, например куплен родителями и передан ему холодильник и диван. Больше нет ничего.

19.03.2016, 06:42

Вам надо доказывать, что он взял что-то в течение 6 месяцев после смерти отца....

19.03.2016, 07:32