Новосибирск, 19.03.2016, 06:49

Право наследования имущества брата - возможные сценарии в случае его смерти

Вопрос №10030612 из г. Новосибирск
опубликован 19.03.2016, 06:49
Вопрос такой-после смерти родителей остался дом в деревне. Я отказалась от наследства в пользу брата, он живет в этом доме, все оформлено на него. Брат в разводе, есть ребенок 5 лет, прописан с братом. Брат очень болен, прогнозы очень плохие, готовимся к самому худшему... и, собственно, сам вопрос-буду ли я иметь право наследовать имущество брата в случае его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет . наследником первой очереди является ребенок брата

19.03.2016, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы не можете наследовать за братом.

Так как вы - наследник второй очереди.

Наследуют вначале наследники первой очереди, это дети, родители и супруга.

Судя по всему за вашим братом наследует его ребенок.

19.03.2016, 06:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо, то есть обращаться в суд не стоит? то, что я отказалась от наследства родителей в пользу брата не имеет значения?

19.03.2016, 06:55

Оксана, нет, не имеет значения. И после брата вы не наследник.

19.03.2016, 06:59

Спасибо, я так поняла, что брат может составить завещание и включить в него меня? и еще если завещание будет ТОЛЬКО на меня, его ребенок все равно наследует?

19.03.2016, 07:01

Брат может оставить завещание, но если он очень болен, то завещание может быть оспорено его наследниками.

Если оно только на вас. а ребенок несовершеннолетний, у него в любом случае будет обязательная доля в наследстве.

19.03.2016, 07:03