3 если сейчас дело заведут и я проскрываюсь до 27 лет что потом будет.

• г. Волгоград

Я хотел бы узнать на счет уклонения от службы в армии сейчас мне 25,5 лет, в 2006 г. я стал на воинский учет по новому месту жительства мне вручили повестку на прохождение мед комиссии, ну я ее выкинул и уехал жить в другую обл, и вот тут и по сей день живу ни как не зарегистрировавшись по месту жительства, к родителям там все эти года ходит и милиция и военкомат повестки носит, но так как я там не живу они их отдают родителям, вот на днях снова пришли только в повестке написано "срочный розыск" сказали что будут заводить уголовное дело.

Дак вот что я бы хотел узнать:

1 что мне за это грозит

2 будут подавать в федеральный розыск

3 если сейчас дело заведут и я проскрываюсь до 27 лет что потом будет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Трудно сказать, что будет дальше, но если до 27 лет вы скроетесь, в армию точно не пойдете.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Сергей! Я Вам настоятельно рекомендую срочно явиться в военкомат, пока не передан материал в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Признаки состава преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ в Ваших действиях вполне очевидны. Возбудят уголовное дело, объявят в федеральный розыск. Зачем это Вам?! По истечении срока следствия производство по делу приостановят до того времени пока Вас не разыщут и не привлекут к уголовной ответственности. Может лучше в армии год отслужить, если нет законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва.