Развод с ребенком - как решить вопрос с местом жительства?
Уважаемый Владимир.Хочу уточнить ответы коллег.
Во-первых,в Вашей ситуации имеет правовое значение, кто является инициатором развода,если жена, то развод вполне возможен и при наличии пятимесячного ребенка,для этого достаточно ей обратиться с иском в суд а Вам согласиться в суде с иском.Сами ВЫ действительно согласно ст.17 СК РФ не вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака до исполнения ребенку 1 года.
Во-вторых,если квартира приватизирована Вами, то она не может быть куплена,поскольку приватизация-это бесплатная передача государством квартиры.Если ВЫ не договорились с женой о месте жительства ребенка, то этот вопрос может быть решен в суде, если будет заявлено это исковое требование.
1. Никаких ограничений на развод при наличии детей в том числе и малолетних нет.
2. Судом может быть определено место жительства ребенка, если вы не придете к соглашению.
3. Место жительство жены согласно указанным вами сведениям не изменится, т.е. останется по прописке в коммунальной квартире
Владимир, Вы правы, до исполнения ребёнку 1 года, Вас не разведут. Жена имеет право подать на алименты на ребёнка и на своё на содержание до исполнения ребёнку 3 лет.
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
И ещё от себя лично, а не рано ли сделали выводы о несовместимости, так Вам и жён не хватит. Подумайте о ребёнке, а находить общий язык придётся со всеми остальными жёнами, ведь претензии и требования у всех одни и те же.