М. леса на строительство в республике Крым.
Как получить законные 150 куб. м. леса на строительство в республике Крым. Куда обращаться? И на какую статью ссылаться?
В Крыму лес для строительства не выдают. Эта льгота есть, но далеко не во всех регионах.
Для строительства жилого дома человек имеет право получить до 150 кубометров древесины один раз в течение 25 лет. В случае, если гражданину необходимо отремонтировать надворные постройки, древесина будет выделяться 1 раз в 3 года (раньше было 1 раз в 5 лет).
В районах начали действовать межведомственные комиссии, которые после проверки земельного участка заявителя выносят решения о включении застройщика в список получателей леса в будущем году.
Для того чтобы получить лес в следующем году, заявления необходимо успеть подать до 1 ноября текущего года. Это связано с тем, что отводы делянок для нужд населения на будущий год проводятся до начала зимы.
Заявления граждан о выделении леса необходимо подавать непосредственно в лесничество по месту нахождения земельного участка.
В приеме заявления никому не отказывают, но все ваши обращения будут проверять. Это необходимо делать для того, чтобы определить, действительно ли человек нуждается в лесе. В первую очередь древесина будет выделяться молодым семьям, зачастую проживающим совместно с родителями и тем, у кого ветхое жилье. Далее тем, кому нужно достроить свои дома. Бывали случаи, когда некоторые граждане, получив лес, продавали лес что называется «на корню», однако, в соответствии с последними изменениями в республиканском законодательстве, теперь сделать это будет невозможно.
Вам надо написать заявление о включение в реестр для выделения хвойных пород. Прилагаете свидетельство права собственности или договор аренды, копию паспорта, ИНН. Если участок находиться в собственности разрешение на строительства можно и не прикладывать, если в аренде то надо приложить. И все.