Правомерность переуступки задолженности и действительность срока исковой давности при звонке коллекторского агентства

• г. Петровск

Я брал кредит в апреле 2011 года.5 го марта этого года мне поступил звонок из коллекторного агенства с просьбой оплатить задолженность. На мои слова о сроке исковой давности мне ответили, что долг был переуступлен в декабре 2014 года и что срок исковой давности начался с этого момента. Ещё мне сказали, что они могут переуступать этот долг до бесконечности, т.е.пока я не расплачусь. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Вам врут. Это незаконно. Все сроки пропущены. Удачи и в дальнейшем, Алексей)

Здравствуйте! нет . не законно . отправляйте их в суд и скажите что заплатите все что присудит суд ) ничего у них не выйдет ! Удачи!

Нет, они не правы. Срок исковой давности с момента Вашего последнего платежа. Но им нет смысла этого говорить. Только в суде Вы можете заявить о пропуске срока. Они имеют право подать иск в любом случае.

Вас нагло и беззастенчиво обманывают.Согласно ст201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не прерывает срок исковой давности

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 201]

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.