Как оформить право собственности на землю для владельцев квартир в построенном 6-квартирном доме, если земля была куплена при Украине и имеется госакт?
Построен 6 квартирный дом. При продаже квартиры задают вопрос: как с землей? Земля куплена еще при Украине и есть госакт. Как оформить право собственности на землю за жильцам владельцами квартир?
Лучший ответ
право собственности уже имеется у собственника, если он продал долю то решение вопроса по земле решается соглашением сторон нотариально или в судебном порядке
Хотелось бы поподробне . Покупатель квартиры в трехэтажном доме интересуется чья земля под домом, и не скажет ли хозяин земли : идите с моей земли.
Как это реализовать Практически? Каждому по доле? Каждому по 1/6 ?
Как договоритесь, составите соглашение.
Земля находится в общей собственности жильцов и не подлежит отчуждению без принадлежащего собственнику жилого помещения. Т.е. при приобретении жилого помещения новым собственником он автоматически приобретает общее право на землю под домом.