Как вернуть кредит, если после его получения заемщик стал инвалидом 2 группы и на него наложили арест на пенсию?
Здравствуйте. Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 50% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Пусть пишет жалобу в прокуратуру.
Ей необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставить справку с Пенсионного фонда о том, что на данный счет она получает пенсию. Арест должны снять, если он наложен судебным приставом. Кредит был застрахован? Если да, то ей необходимо обратиться в страховую компанию.
Здравствуйте!
Пишите жалобу старшему приставу.Общий размер удержания может быть не более 50%.
Арест должны снять. И списывать не более положенного % от пенсии, сделать перерасчет если что.