Как получить новое свидетельство о рождении с указанием отца, когда мать готова отказаться от родительских прав?

Вопрос №10033887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2016, 15:14
Каким образом можно получить новое свидетельство о рождении, где единственным родителем ребёнка будет указан отец. В действующем свидетельстве о рождении ребёнка данный отец записан родителем совместно с матерью, которая не против и готова отказаться от родительских прав на ребёнка в пользу его отца. При этом отец ребёнка - гражданин Германии. Имеется свидетельство о признании отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от родительских прав не предусмотрен Семейным кодексом РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015.

Статья 69 сК РФ предусматривает лишение родительских прав но и тогда в свидетельстве о рождении все равно в качестве родителя останется мать.

Поэтому никак не получится у отца ребенка сделать подобное свидетельство Даже если речь пойдет об усыновлении ребенка то

в силу ст. 136 СК РФ По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

19.03.2016, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

оспорить можно только отцовство, а вот материнство - нет,ст. 52 СК

19.03.2016, 15:15

В России никак не отказаться от материнства.

А Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" не позволяет менять произвольно запись о рождении ребёнка.

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

И только по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей) на основании ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

19.03.2016, 15:15
Это лучший ответ

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

19.03.2016, 15:20

Здравствуйте!

В данном случае необходимо просто инициировать процедуру лишения матери родительских прав, если на то есть законные основания, при этом запись о матери в Свидетельстве о рождении останется, этого не избежать.

Семейный кодекс РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

19.03.2016, 15:25

При этом отец ребёнка - гражданин Германии. Имеется свидетельство о признании отцовства.

---всё это довольно странно от признания отцовства гражданином Германии, до желания стать единственным родителем, и похоже на незаконные действия. как со стороны матери и так данного гражданина. Отказаться от родительских прав вы не сможете. а вот лишив вас родительских прав. не факт что он сможет вывести ребёнка из страны так просто как это кажется.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

19.03.2016, 15:42

Отказ от родительских прав в пользу отца СК РФ не предусмотрен.

Возможно. что это надо для отца в Германии.Тогда он должен подать иск о лишении матери родительских прав по ст.69 СК РФ Решение суда и будет в Германии доказательством того, что у ребенка нет матери.

19.03.2016, 17:01

Родители не в браке. Возможно ли это сделать на территории другого государства (например, в Нермании)?

19.03.2016, 15:18

Если мать гражданка России, то нет. Смотрите мой ответ выше.

19.03.2016, 15:39

Уважаемая Инна,

по изложенному Вами "сценарию" у работников немецких гос.органов, которые будут привлекаться к оформительным действиям такого характера (Standesamt, Jugendamt, Familiengericht u.a.) возникнет целый ряд вопросов о причинах, побужлающих Вас на отказ от родительских прав собственного ребёнка.

Вероятнее всего причина не ограничивается изменением в "свдетельствах" того или иного государства. В любом случае для принятия подобных решений следует иметь очнь веские обоснования, соответствующие требованиям норм и принципов, которые учитываются судом (Familiengericht) в вопросах заботы о благополучии несовершеннолетних и их опеки.

Более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможны только в рамках платных информационно-разъяснительных услуг по вопросам норм немецкого семейного права.

С уважением

19.03.2016, 16:30

Антонина, я задала этот вопрос с той целью, чтобы не допустить таких событий. Ничего незаконного ещё не произошло

19.03.2016, 16:19

---если это желание отца. боритесь за своего ребёнка. и не допустите чтобы он вывез его из страны. Примите к этому все меры. напишите запрет на вывоз ребёнка за пределы страны, без вашего на то согласия.

19.03.2016, 17:04