LSN Messenger

Проблемы с регистрацией автомобиля в Крыму - необходимость новой доверенности и возможные последствия

Вопрос №10034920 из г. Ялта
опубликован 19.03.2016, 17:39
Хочу спросить у специалистов, получить совет, как быть, если я проживаю в Крыму и пять лет назад продал машину по ген. доверенности. Сегодня приезжал мой покупатель и сказал, что при его попытке встать на учёт в Крыму, ему отказали в связи с тем, что экспертами были обнаружены вваренные номера кузова и машину на учёт не ставят. Срок действия данной доверенности истёк в ноябре 2015 года. Он просит меня, чтобы я дал ему доверенность российского образца, чтобы по ней он мог продать машину своему сыну и получить соответственно справку-счёт. Ну и попытаться опять поставить машину на российский учёт. Поможет ли ему в этом случае новая доверенность, стоит ли её давать? Какие могут быть последствия. Вины за собой никакой не вижу, так как украинский техпаспорт был оформлен на меня по всем правилам. Спасибо за ответ. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

лучше выдать доверенность, лишним не будет, т.к. есть вероятность по требованию покупателя вообще расторгнуть договор, т.к. продали авто с недостатками о которых ему не было известно.

19.03.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

новая доверенность дает ему право действовать от вашего имени и в ваших интересах, что даст ему право продажи сыну. но как это отразиться на постановке на учет, если уже установлено, что машину не поставят с такими недостатками. Ему скорее путь о признании за ним право собственности за таким авто, так как фактически был 5 лет назад договор купли - продажи.Сложно сказать, что у него на уме.

Рекомендация не связываться с новой доверенностью.

19.03.2016, 18:02

Но ведь никакого договора купли-продажи не было, Евгения Викторовна. Машина была продано по генеральной доверенности и всё.

19.03.2016, 22:38

генеральная доверенность это скрытый договор купли-продажи по сути. Выдав новую доверенность, от вашего имени продаст машину сыну. Он ее поставить на учет не сможет, следовательно претензия к тому, от чьего имени выдана доверенность

19.03.2016, 23:13