Право гаишника на запрос договора купли-продажи при оформлении машины на другого человека

Машина оформлена на другого человека а страховка на мня и она не ограниченная. Имеет ли право гаишник спрашивать договор купли продажи?
Лучший ответ

Моя машина оформлена не на меня а страховка на меня и она неограниченая. И сотрудники дпс просят договор купли продажи. Имеют ли они право?

Нет договор купли-продажи они требовать не могут, Если Вы вписаны в страховку их требования не законны.

Вообще для проверки документов должны быть определенные основания.

Согласно приказа МВД №185, проверка документов может осуществляться только на стационарном посту ГИБДД, или в случае если Вы допустили правонарушение.

В остальных случаях это либо спец рейд, о котором они обязаны сообщить либо эта проверка не законна и является прикрытием.

В любом случае если Вы вписаны в страховку и у вас на руках есть права и свидетельство о регистрации ТС, все прочие требования о предоставлении документов являются не законными

Если у вас есть доверенность, то договор не нужен.

Хотелось бы поподробней