Проблемы после угона игрушечного коня - последствия и действия
Обратитесь к адвокату на месте. Вам стоит настаивать, что товарищ действовал самостоятельно, вы с ним не договаривались о подобном. Пусть сам отвечает за свои действия. Товарищ может примириться, дело будет прекращено, судимости не будет, но останутся сведения в ИЦ МВД
Но что надо сделать!? Потерпевшему написать заявление? И как сделать что бы дело не дошло до суда?
Здравствуйте
Прекращение дела за примирением сторон это ПРАВО а не обязанность следствия и суда. Потерпевший может писать заявления хоть каждый день, но следователь может дело и не прекратить. То же касается и суда.
Без адвоката лучше показаний никаких не давать. Срочно приглашайте адвоката.
Ст.76 Уголовного кодекса РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Удачи