Раздел имущества после развода - Как решить спор о стоимости автомобиля, купленного в браке и оплаченного кредитом
В браке был куплен автомобиль. На покупку автомобиля я брал кредит. Через год развелись, без раздела имущества, машина осталась в моем пользовании. Часть кредита оплатил до развода, оставшуюся часть погасил после развода. Бывшая жена подала иск о раздела имущества. В части выплаты ей половины стоимости автомобиля купленного мною перед разводом. Живет в другом городе и оценила мой автомобиль заочно. Назначена подготовка к судебному разбирательству. Мои действия? Сколько должен ей отдать, учитывается ли оплата кредита мною после развода?
Добрый вечер. В соответствии с Семейным кодексом - все приобретенное в браке - делится поровну, так и автомобиль будет разделен пополам по оценочной стоимости или согласованной вами с бывшей женой или утвержденной в ходе рассмотрения дела. Также и долг по кредиту - остаток долга с даты расторжения брака и до полного погашения кредитных обязательств также делится пополам, и Вы, как погасивший кредит имеете право требовать эту сумму с бывшей супруги. Вот тут можно "торговаться", попытаться заключить мирное соглашение, в котором учесть и 1/2 доли в автомобиле, которую, как я понял, выплачивать Вам бывшей жене, так как автомобиль она согласна оставить Вам, за минусом 1/2 долга по кредиту, который она должна Вам.
делятся и имущество и долги подайте иск о разделе кредита который вы оплатили за автомобиль