Пользователь 9111.ru
Москва, 12.04.2010, 19:16

Права на взыскание алиментов для студентки МГУ - что должен знать отец и как долго можно получать алименты?

Вопрос №1003643 из г. Москва
опубликован 12.04.2010, 19:16
Разъясните, пожалуйста, каковы наши права в плане взыскания алиментов с отца на 18-летнюю студентку дневного отделения? Наш экс-папа исправно платил нам алименты - на основании мирового соглашения, но после того, как дочери исполнилось 18 лет, отказывается их платить. Дочь учится на дневном отделении МГУ. Мне важно понять, имеем ли мы право на дальнейшее получение алиментов - и, если да, то до какого момента? Если понадобятся ещё какие-либо уточнения, буду рада их предоставить. Спасибо. С уважением, Мария Кузьмина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Порадовать вас нечем. Ваше соглашение не имеет никакой юридической силы, так как не удостоверено нотариально, что является обязательным (ст. 100 СК РФ). А взыскивать алименты в судебном порядке Вы не можете , так как дочери уже исполнилось 18 лет. С уважением, адвокат Калинина А.А.

12.04.2010, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не нужно от вас никаких уточнений .Закон на сей счет говорит однозначно и категорическики6 после 18 лет выплата алиментов прекращается, даже если ребенок учится.Так что не к закону вам надо взывать, а только лишь к отцовским чувствам папаши.Если их нет ,то увы!

12.04.2010, 19:16

не соглашусь с коллегой: если он платил по мировому соглашению, действует соглашение, а не закон. что установлено в соглашении?

12.04.2010, 19:31

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия

12.04.2010, 19:53

Мария, всё правильно, никакой засады здесь нет. Алименты выплачиваются до исполнения ребёнку 18 лет и не долее.

12.04.2010, 21:27

соглашение Ваше ничтожно, так как не соблюдено обязательное нотариальное удостоверение его, а алименты выплачиваются до достижения ребенка 18-ти летнего возраста

12.04.2010, 22:55

Если соглашением не предусмотрено ИНОЕ, по закону алименты взыскиваются до 18 лет. В этом смысле ничего бы не изменилось, если бы это соглашение было заключено в суде или перед нотариусом, так как в нем в любом случае нет пункта о содержании ребенка после достижения 18 лет.

12.04.2010, 23:39

Спасибо Вам большое, Карина, мировое соглашение подписано только нами - не завизировано ни нотраиусом, ни мировым судьёй :(

текст его таков

Мы, Стороны, расторгающие брак, Кузьмин Владимир Владимирович, с одной стороны, и Кузьмина Мария Николаевна, с другой стороны, настоящим договариваемся о нижеследующем:

1. Наша несовершеннолетняя дочь, Кузьмина Анна Владимировна, 1992 г.р., после расторжения брака остается с матерью, Кузьминой Марией Николаевной.

2. Отец, Кузьмин Владимир Владимирович, соглашается ежемесячно выплачивать на содержание дочери сумму, ежеквартально определяемую матерью ребёнка на основании реальных расходов. Подробный расчет ежемесячных расходов предоставляется отцу ребёнка Кузьминой Марией Николаевной, после чего точная сумма предстоящих ежемесячных выплат подлежит окончательному согласованию Сторонами. Выплаты осуществляются после 10-го числа каждого месяца и производятся в долларах США.

Кузьмин Владимир Владимирович Кузьмина Мария Николаевна

в общем, чувствую, что попали мы в "засаду" ...

12.04.2010, 20:05