Легальность начисления пеней за неоплату капитального ремонта и возможность Управляющей компании обратиться в суд для их взыскания - анализ законодательства
Скажите, пжлста, законно ли с точки зрения законодательства начисление пеней за не оплату кап. ремонта? И есть ли основание у УК выйти в суд для взыскания пеней? Спасибо!
Все что касается полномочий УК, нужно смотреть в заключенном с ними договоре. Возможно у них вообще нет права подавать в суд на взыскание задолженности по коммунальным и иным платежам.
Что касается взносов на кап. ремонт, то это вопрос спорный. КС рассматривает дело о законности взимания взносов на кап. ремонт, не говоря уже о пени за их неуплату.
Уважаемая Елизавета! Согласно части 14.1 статьи 155 ЖК РФ собственники помещений в МКД, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Источник: gzhi74.ru