Иркутск, 20.03.2016, 04:34

Может ли супруг находясь в браке продать или переписать автомобиль без ведома и без согласия жены?

Вопрос №10037591 из г. Иркутск
опубликован 20.03.2016, 04:34
Может ли супруг находясь в браке продать или переписать автомобиль без ведома и без согласия жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, а по поводу неоплаты алиментов до подачи на них могут ли родственники подтвердить что он не платил?

23.03.2016, 09:21

Здравствуйте! конечно . могут

23.03.2016, 09:57

Здравствуйте.

В принципе, такое возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2016, 04:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А каким законом это регулируетя?Дело в том, что это целеноправленно было сделано, чтобы при разводе не разделить это имущество!!!как доказать, чтобы разделить это имущество???

20.03.2016, 04:40

Регулируется ГК и СК. Согласие супруга предполагается. А если сделка совершена, а успруг не согласен, тогда слелка оспоримая. Нотараильное согалсие необходимо при совершении сделок с недвижимостью. Оспаривайте, доказывайте, что были не согласны.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

К рубрикамК оглавлениюК главе 7

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

20.03.2016, 04:44

А как доказать что сторона знала о не согласии и целенаправленно преписала автомобиль на другое лицо

20.03.2016, 04:55

Юлия, это уже вопрос частный. Доказывайте раздельное проживание, раздельный бюджет...

20.03.2016, 05:03

Раздельное проживание могут ли подтвердить родственники???

20.03.2016, 05:21

Да, могут подтвердить.

20.03.2016, 05:36

Скажите пожалуйста, а по поводу неоплаты алиментов до подачи на них могут ли родственники подтвердить что он не платил?

23.03.2016, 09:21

Здравствуйте! конечно . могут

23.03.2016, 09:57