Мы прописаны в 2-х комнатной квартире приватизированной в общую собственность мою и дочери.

Я разведена с мужем 4 года. Мы прописаны в 2-х комнатной квартире приватизированной в общую собственность мою и дочери. В квартире прописан еще и сын. Квартира смежно-изолированная. Могу ли я ее расприватизировать и разделить лицевые счета через суд.

Лучший ответ

Для того, чтобы деприватизировать квартиру через суд, необходимо чтобы имелись в наличии основания для признания сделки приватизации недействительной. Перечень таких оснований оговорен ст.ст.168-178 Гражданского кодекса РФ. Вы можете деприватизировать квартиру с общего согласия всех собственников ее согласно ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. Разделить лицевые счета возможно согласно ст.86 ЖК РСФСР.Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Решающее значение будет иметь при этом сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,