Возможность взыскания задолженности по коммунальным услугам с соподписанта и умерших родственников - статьи для ссылки при подаче искового заявления

• г. Саратов

Есть муниципальная квартира, в квартире прописаны я, брат, мама и еще один брат-мама и еще один брат умерли за ними остался долг по ком. услугам, все долги я погасил за маму и брата, и погасил долг за брата который тоже прописан в квартире и который тоже ни чего не платил. Могу ли я взыскать с брата его задолженность по ком услугам, и половину долга за ком услуги за умерших родственников т. к я оплатил все долги сам. И на какие статьи мне ссылаться при подаче искового заявления. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

долги за умерших можно взыскать только с наследников принявщих наследство. Если таких нет, то взыскать не сможете. Что касается долга брата - то его можно взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102-1105 ГК РФ.

Взыскать можете. статья 153 ЖК РФ, ст. 322 ГК РФ.