Как зарегистрировать авто в Крыму, если оно было зарегистрировано на Украине и не пересекало границу? - Вопрос Валерия.

Вопрос №10038513 из г. Симферополь
опубликован 20.03.2016, 09:31
Меня зовут Валерий. Вопрос по регистрации авто в Крыму. Машина зарегистрирована на меня 24.04.2014 г. в Украине. Машина не пересекала границу т.к.все время находилась на территории Крыма па предприятии. Которое зарегистрировано в Харькове, но работало В Крыму, я являлся его учредителем, т.к. предприятие невозможно было перерегистрировать основные средства я оставил себе. Как мне теперь поставить на учет авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала ее нужно продать от предприятия Вам. Заключите договор (ст. 421, 454 ГК РФ). Потом уже обращаться в ГИБДД. Также нужно будет растаможить.

20.03.2016, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно через таможню оформить ТС для временного ввоза ТС в Россию.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) требует от Вас подачи декларации на любом пропускном пункте.

20.03.2016, 09:33

Если автомобиль принадлежит организации, то для регистрации его на себя надо вначале зафиксировать переход права собственности путем заключения сделки (например, купли-продажи по ст. 454 ГК РФ). Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

20.03.2016, 09:33

При оформлении на таможне я буду платить таможенную пошлину или нет ,как переходный период для Крыма,ведь машина зарегистрирована на меня в Украине еще на момент переходного периода .

20.03.2016, 09:42

Будете платить. Поскольку предприятие было зарегистрировано в Харькове. В данном случае фактическое нахождение автомобиля в Крыму не повлияет на необходимость уплаты.

См. "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

20.03.2016, 09:44

Пошлину платить не будете - у Вас будет временный ввоз в Россию.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) освобождает в ст. 277 от ввозной пошлины ТС, ввезённые временно.

Временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее - временно ввезенные товары), должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).

Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.

20.03.2016, 09:44

Временный ввоз транспортного средства ограничен сроком в один год. Потом придется платить пошлину. "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

20.03.2016, 11:01