Отобрали права, пишут пункт 12.15.4.Что делать?

Объезжая дефект покрытия (колею) выехала левой стороной машины на встречную полосу (примерно пол-корпуса), нарушив сплошную линию разметки (проезжая населенный пункт Любань на трассе Моква-Питер). Ехала с пассажиром. Отобрали права, пишут пункт 12.15.4.Что делать? Передали документы в суд. Спасибо.
Лучший ответ

Я проанализировал доступную практику по данному вопросу, но нигде не встречал рассуждений на тему того, что именно понимается под препятствием и каким именно оно должно быть, чтобы квалифицировать правонарушение именно по ч. 3.

Вместе с этим Вы правильно сделали, что уточнили свой вопрос. Да, лучше всего будет заявлять о том, что Вы совершили выезд, именно объезжая препятствие. Также мог бы Вам помочь, к примеру, тот факт, что не объехать Вы не могли, а справа двигался поток машин, и объехав справа Вы бы произвели столкновение. Таким образом, Вы совершили действие с наименьшим возможным ущербом для окружающих. Здесь будет уместно упомянуть про крайнюю необходимость: ст. 2.7 КоАП РФ "Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред".

Я, конечно, не говорю, что это позволит избежать ответственности, но сказать об этом в суде будет не лишним.

Спасибо за помощь.Все учту.Думаю,справедливость восторжествует.Или все рассматривается по прицидентам.Посмотрим.Пезультат напишу.Всего наилучшего.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

По общему правилу " участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда" (п. 1.5 ПДД). Однако Вам нужно проанализировать насколько Ваши действия соответсвовали этому. Если к примеру 2-4 полосы , Вы едете по крайней справа, а на пути небольшая ямка и Вы пообъехали слева, вряд ли будет это в Вашу пользу. Другое дело, если была одна полоса и на пути какая-н. глыба. Но даже в таких случаях рекомендуют заснять на фото или видео. Вобщем, здесь прав окажется водитель только тогда, когда просто ну никакой возможности проехать, не нарушив, не было.

Поскольку по данной статье "вилка" лишения от 4 до 6 мес., можно постараться уменьшить себе срок.

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях".

Также проверьте, все ли штрафы Вы оплатили, если нет, то оплатите или обжалуйте. Узнайте в своем ГАИ, есть ли неоплаченные за последний год. Судьи очень часто запрашивают инфо в ГАИ, чтоб посмотреть насколько водитель законопослушен.

Здравствуйте!Огромное спасибо,что ответили на мой вопрос ПЕРВЫМ и так БЫСТРО.В наше время это большая редкость.Я обязятельно воспользуюсь Вашими рекомендациями.Позвольте еще один вопрос:
Под какую статью попадает данное нарушение,мне кажется,что это 12,15,3.
Я двигалась по трассе,где имелись 2 полосы движения на каждом направлении и 1разделительная полоса посередине.
Еще раз спасибо и наилучшие пожелания.
Елена