Банк - уступил право взыскать долг, т.е отказался от своих должников в пользу Коллеторского агентства?
С финансовой стороны. Какая выгода банку и коллекторскому агентству, при заключении договора цессии. Как вообще это происходит?
Банк - уступил право взыскать долг, т.е отказался от своих должников в пользу Коллеторского агентства? Или Коллекторское агентство взыскивает сколько возможно с должника и перечисляет долг банку и оставляет себе какой-то процент?
Лучший ответ
Выгода в том, что коллекторы покупают долг дешевле его стоимости. Банк получает живые деньги сразу, а коллекторы взыскивают больше чем заплатили и на этом зарабатывают. Например долг перед банком в 100 000 рублей, коллекторы выкупают этот долг за 50 000 рублей и взыскивают всю сумму, вместе с процентами и судебными издержками.