Должна ли я буду платить налог 13% за дарственную на квартиру
Мне тетя дарит свою квартиру. Должна ли я буду платить налог 13%, если я пенсионерка по старости?
Налоговый Кодекс РФ, статья 217, освобождаются от налога
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Таким образом, если вы с тетей не являетесь одной семьей, налог придется улатить
Елена, здравствуйте еще раз. Да, пенсионеры не освобождаются от уплаты налога на имущество, полученное в порядке дарения. Только близкие родственники.
С уважением,
Харченко О.В.