Могу ли я потребовать у Google удалить мою личную информацию, если моя судимость еще не истекла?
Во-первых, данные о Вас не будут храниться пожизненно. Это противоречило бы ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.
Во-вторых, как указал Конституционный Суд РФ персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).
В-третьих, информацию из интернет-ресурсов действительно можно удалить
в судебном порядке.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Данные о вашей судимости будут храниться в ГИЦ МВД пожизненно.