Имеют ли право банки, или коллектора, звонить вообще на работу, начальству, если нет, то какая статья существует для этого?
Ольга, Коллекторы проводить проверку на Вашей работе никакого права не имеют, когда позвонят в следующий раз, скажите, что пусть подают на Вас в суд, будете платить только по решению суда, и потребуйте у них договор, по которому Банк переуступил им право требования задолженности.
Имеют право, вы сами при получении кредита даете номера работы и подписываете согласие на обработку данных. Просто звонки и оповещение работодателя о непогашенном вами кредите не нарушает закон, если это не клевета.
Ни какой статьи запрещающей подобные звонки нет Поэтому и звонят