Неожиданные задолженности за ЖКХ после покупки квартиры - причины и рекомендации

Купили квартиру 1,5 года назад, задолженности не было, сменился собственник. Спустя 1,5 года начали приходить уведомления за не уплату ЖКХ на старого собственника который продал нам квартиру в размере 5 000 и 900 рублей. Как такое может быть спустя 1,5 года и смене собственника. Что нам делать в этой ситуации мы же не должны за неё платить и от куда взялись долги ведь их на момент покупки квартиры не было.
Лучший ответ

За долги прежних собственников вы не несете никакой ответственности, кроме оплаты за капитальный ремонт.

Откуда взялись долги, этот вопрос вам лучше задать в УК, а не на сайте.