Право на получение звания ветерана вооруженных сил - подполковник запаса, 20 лет службы, медали за безупречную службу 2 и 3 степени

• г. Краснознаменск

Скажите пожалуйста, имеет ли право подполковник запаса получить звание ветеран вооруженных сил, отслуживший 20 лет, уволенный по оргштатным мероприятиям, имеющий медали за безупречную службу 2 и 3 степени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если под этим понимается ветеран военной службы - да.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

.

"Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".

3. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран военной службы" определяются Президентом Российской Федерации".