Тула, 20.03.2016, 23:57

Правила и порядок подачи искового заявления о предоставлении жилья сиротам?

Вопрос №10044990 из г. Тула
опубликован 20.03.2016, 23:57
Правила и порядок подачи искового заявления о предоставлении жилья сиротам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подается согласно ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

20.03.2016, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Актуальный текст статьи 131 ГПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

20.03.2016, 23:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

У меня нет ни места жительства, ни регистрации,даже временной.Из за этого не могу устроиться на работу и получить пособие на снятие жилья как сирота. Должно ли государство предоставить мне временное жилье как сироте? Получается, что на данный момент я бомж

21.03.2016, 00:04

Здравствуйте.

Вопросы со своей регистрацией Вы должны решать самостоятельно.

Почему Вы после окончания образовательного учреждения выпустились без жилья?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2016, 01:21

Можно прислать образец искового заявления?И какая инстанция первоначальная?

21.03.2016, 00:19

Здравствуйте. Образцы мы не высылаем. Ищите в Интернете-юристы/адвокаты данного сайта, составляют за плату.

21.03.2016, 00:21

Должно государство предоставить мне временное жилье?

21.03.2016, 00:28

Добрый день. В тексте вопроса оснований для такого предоставления не усматривается.

21.03.2016, 00:30

Была временная регистрация в учебном заведении.Затем она закончилась и всё.

21.03.2016, 01:26

Нужно обращаться в суд, чтобы предоставили жилье. Адрес можете любой указать в иске.

21.03.2016, 01:28