Камень-Рыболов, 21.03.2016, 02:53

Правомерность выплаты больничного и вопросы его возврата - ситуация обсуждается

Вопрос №10045368 из г. Камень-Рыболов
опубликован 21.03.2016, 02:53
Мой сын был болен, онкология, последняя стадия. Он умирал в больнице. Я находилась рядом с ним постоянно, он не мог сам себя обслуживать. Когда сын умер, больница выдала мне больничный по уходу за больным. Сыну было 18 лет, код заболевания в больничном стоял 09. Я сдала больничный своему работодателю. Мне его оплатили в полном объеме, за все дни больничного. Спустя месяц наш бухгалтер потребовала вернуть срочно деньги за больничный. Сказала что больница выдала больничный не правильно и он не действительный. Якобы там стоит код по уходу за несовершеннолетним ребенком, а Мише уже было 18. Я пошла в больницу выяснять. Главврач мне сказал, что больничный выписан правильно, только в этом коде заболевания есть особенность, он должен оплачиваться в полном объеме если тому за кем ухаживают, нет 18 лет или оплачиваются только 5 дней, если тот за кем ухаживают старше 18 лет. Бухгалтер должна была проверить это и начислить оплату по больничному всего за 5 дней, а она не проверяя начислила всё полностью. Это её ошибка, а она объвеняет меня. Накричала на меня и сказала что или я должна ей срочно вернуть всю сумму сразу или она будет высчитывать у меня из зарплаты по 20 процентов. И еще собралась судиться с больницей за неправильно выписаный больничный. Я работаю на пол ставки сейчас. Мой оклад 3173,24, с надбавками и процентами за качество и результативность получается 8885,07 начисления и 7730,07 на руки. Это ниже прожиточного минимума. Действительно ли я виновата в том что сдала не неправельный больничный? Должна ли я вернуть переплаченные мне деньги по этому больничному? И если должна, то каким образом это должно быть сделано и в каком размере с меня должны удерживать эту сумму? Решение о высчитывании у меня той суммы принимает сама бухгалтер или это решается только в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возвращать ничего не должны. Бухгалтер- материально ответственное лицо. Правила выписки больничных листов Вы знать не обязаны.

21.03.2016, 02:56

Вообще ничего не должна возвращать? И требовать их возврата бухгалтер не имеет права? А если бухгалтер станет высчитывать у меня из зарплаты эти деньги?

21.03.2016, 03:07

Вообще ничего. Высчитывать с Вашей зарплаты бухгалтер самовольно не имеет право.

21.03.2016, 03:14