Красноярск, 21.03.2016, 06:07

Как правильно подать ходатайство о рассрочке платежа после проигранного суда по долгам по коммунальным услугам?

Вопрос №10045679 из г. Красноярск
опубликован 21.03.2016, 06:07
Я проиграл суд о взыскании денег за долги по коммуналке. Как мне объяснил судья я могу подать ходатайство о рассрочке платежа. Как правильно его подать? Через тот же суд? Как правильно оформить? Указывать в шапке какому судье или просто в суд такой то? И на какие статьи ссылаться? И когда подавать? Когда вступит в силу или до вступления в силу решения. И надо ли платить господину? Спаибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, заявление вы можете подать после вступления решения в законную силу.

В тот же суд, который вынес решение, указывая номер дела.

Статья Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

К рубрикамК оглавлениюК главе 16

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

21.03.2016, 06:09

Это ходатайство или заявление? И надо ли пошлину платить?

21.03.2016, 06:12

Это заявление. См. первую строчку статьи. Пошлина не платится.

21.03.2016, 06:14