Где можно посмотреть, в какой арбитражный суд направлять иск по договору подряда?
Это должно быть прописано в договоре, стороны обе юрлица?
Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если не предусмотрена договорная подсудность. АС суды у нас по регионам. В МСК и СПб свои суды.
Если заказчик работ - ООО из Санкт-Петербурга, стройка- в Приморском крае, а исполнитель - ООО из Хабаровска, и в договоре указано, что споры рассматриваются в Арбитраже Хабаровского края, может ли Заказчик оспорить место рассмотрения на законных основаниях?
Договорную подсудность изменить вряд ли получится.
А если Заказчик утверждает, что исполнитель сознательно заменил лист в договоре, где указано место рассмотрения споров? Хотя на всех листах стоит его (заказчика) личная подпись?
Добрый день,
Пусть доказывает это в суде в ходе разбирательства.