Нефтекамск, 21.03.2016, 08:11

Наследование - Может ли сын заменить умершего отца при дележке наследства?

Вопрос №10046240 из г. Нефтекамск
опубликован 21.03.2016, 08:11
Имеет ли права наследства мой сын вместо умершего его отца? У моего мужа было в семье трое он умер осталось двое так вот мой сын может быть третьим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДА, конечно. Он наследует в порядке представления

УДАЧИ ВАМ

21.03.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте, Наталья.

имеет ли права наследства мой сын вместо умершего его отца?

Да конечно.. сын будет вступать в наследство за отца, в порядке представления

***

Право представления в наследстве

– это вид права наследования по закону. Тут надо подчеркнуть – по закону, а не по завещанию. Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону. Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е. наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники.

21.03.2016, 08:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш сын имеет право наследовать по праву представления после своих бабушки или дедушки - родителей мужа. Но только в случае, если от них не будет завещания в пользу иных лиц.

21.03.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получаеться он наследует 1/3?

21.03.2016, 08:16

Да, он унаследует 1\3, вместо своего отца.

21.03.2016, 08:18

У моего мужа был единств.сын ...умер,может ли вместо сына внучка претендовать на наследство?

21.03.2016, 08:21

может ли вместо сына внучка претендовать на наследство?

Да, конечно, может!

21.03.2016, 08:27