Переоформление ипотеки - можно ли использовать материнский капитал?

Вопрос №10046565 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2016, 11:22

Взяли ипотеку на маму, жильё тоже оформлено на неё. После развода планируем переоформить на меня. Можно ли будет использовать материнский капитал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не прописаны со своей мамой в ипотечном жилье, то можете использовать материнский капитал для покупки квартиры у своей мамы.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" требует от Вас

основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

Иначе нет.

21.03.2016, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если Вы будете покупать у матери данное жилье, то возможно. Отцу ребенка придется выделить долю в данном жилье (см. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

21.03.2016, 11:24

Я сейчас не могу его использовать, потому что не развелась с мужем, поэтому и квартиру пока оформляем на маму.

21.03.2016, 08:55

Если у Вас МК,(я думала у вашей матери) тогда при оформлении на маму ипотеку нельзя погасить МК--увы--ПФ вам откажет.---ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

21.03.2016, 11:34

Так потом-то можно будет его подключить?

21.03.2016, 09:05

Да, Можно будет оформить. Мама не обязана Вам ничего дарить.Может и продать(ст. 454 ГК РФ)

21.03.2016, 09:06

Поскольку ипотека взята на маму, средства МСК не будут задействованы в покупке данного жилья. По ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в "пунктах 1" и "2" части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

21.03.2016, 09:06

Вы не сможете использовать средства материнского капитала поскольку собственность не ваша

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

21.03.2016, 09:08

Здравствуйте!

Вы вправе приобрести жилье у мамы с использованием мат. капитала (ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Если покупку будете оформлять после расторжения брака, то бывший супруг (отец детей) не вправе будет претендовать на долю в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием мат. капитала.

Запрета на покупку жилого помещения с использованием мат. капитала у родственников в законе нет.

21.03.2016, 09:09

Если Вы прописаны не у своей мамы в новом жилье, Вы можете выкупить у неё жильё для улучшении жилищных условий своей семьи с помощью материнского капитала.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" позволяет:

"Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели".

В ином случае покупка с использованием материнского капитала невозможна - Вы (члены Вашей семьи) имеете право пользования приобретённой по ипотеке квартирой, т. е. нет улучшения жилищных условий у держателя сертификата на материнский капитал.

21.03.2016, 09:54

По смыслу нижеуказаных правовых норм нет запрета на то чтобы вы с использовапнием средств маткапитала приобрели жилье у своей мамы.

Но такое возможно только после того как ваша мама выплатит ипотеку.На стадии же выплаты ипотеки вы не можете использовать материнский капитал,чтобы оплачивать ипотеку..

Подобное направление маткапитала запрещено федеральным законом №256-ФЗ

Порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Согласно п. 2 Правил лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств:

Из указанной нормы следует, что средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий в том случае, если:

- приобретается именно жилое помещение (а не его часть, доля и т.д.);

Заявление о распоряжении территориальные органы ПФР рассматривают в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления, о чем вы будете уведомлены в течение пяти дней с момента вынесения решения (ч. 1, 3 ст. 8 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). В случае положительного решения вопроса деньги должны быть перечислены на выбранную цель не позднее чем через два месяца с даты принятия заявления со всеми необходимыми документами (п. 17 Правил N 862; п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926).

21.03.2016, 10:16

То есть я не смогу использовать его и потом, когда мама оформит на меня дарственную?

21.03.2016, 11:24

Здравствуйте, по дарственной материнским капиталом воспользоваться не сможете. Только по договору купли - продажи ( ст. 454 ГК РФ ) . Заключить договор сможете, только погасив задолженность по ипотеке.

21.03.2016, 11:28

Если речь идет о разводе, то я не уверена что при таких отношениях отец ребенка даст согласие на использовать мат. капитала вообще по заявленным вами требованиям. Ему нужно определять долю.

Гасить ипотеку за вашу мать ПФ РФ согласие не даст.

Продать или подарить при открытом кредите не даст уже банк.

Как вариант вы берет ипотеку и гасите ипотеку матери ( но уже после развода) .Здесь нужно искать банк.потом вы будете использовать мат.капитал.

21.03.2016, 16:00